«Северные территории»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Принципиальность российской внешней политики последних лет в вопросе о "северных территориях" не может не радовать. Общий смысл данной политики прост: Курильские острова – это русская земля, и никто Москве не указ в том, что делать на этих территориях, как их развивать и обустраивать. Были времена, когда такая однозначность отсутствовала. Теперь все встало на свои места.

В то же время напрашивается сравнение двух политических линий по территориальным вопросам - российской и китайской. Стоило только японцам в очередной раз устроить скандал вокруг "островных" претензий к Китаю, как Пекин свернул дипломатическую активность и отменил визиты высших японских дипломатов в Поднебесную. Здесь дело совсем не в обидчивости представителей древней китайской цивилизации, а том, что этот хорошо продуманный шаг ударил по авторитету японских политиков, что, надо полагать, заставит их быть более осмотрительными в будущем.

Те, кто видел регулярные демонстрации японских реваншистов перед российским посольством в Токио, искаженные безумной яростью лица, вопли, абсолютно недопустимые действия, тот вполне вправе назвать эти инспирированные акции восстанием в психбольнице. Зрелища безобразные. И когда премьер Наото Кан встает на сторону этих больных, возникает вопрос: а не следует ли обращаться с ним так же, как обращаются китайцы?

10 февраля в Москву приезжает глава МИД Японии Сейдзи Маэхара - якобы на переговоры по вопросу о заключении мирного договора между Россией и Японией. Однако ведь заранее известно, что ничего, кроме попыток шантажа и принуждения возврата России к договору 1855 года, на этих встречах не будет. Будто не было Второй Мировой войны, полной и безоговорочной капитуляции Японии, процессов над японскими военными преступниками и послевоенного передела политической карты мира. Достаточно посмотреть комментарии в японских газетах, чтобы понять японский сценарий переговоров. Нужно ли российской стороне снова слушать эту волынку и кидать в стенку горох, указывая японцам на очевидное? Ведь приезжает японский министр совсем не в целях достижения компромисса, а для того, чтобы "пропиариться" у себя дома.

Визиты такого уровня должны носить в себе содержательную повестку дня, иначе они компрометируют работу внешнеполитических ведомств как пустопорожнюю. А для того, чтобы появилось содержание, необходимы длительные и трудные рабочие переговоры, коих, насколько известно, не было.

Китайцы в аналогичном случае отделили зерна от плевел и поступили очень мудро.

Мы же рискуем узнать после возвращения Маэхары из японских газет, что он "жестко указал российским политикам на недопустимость их позиции и, вообще, натрепал им уши". Уверяю – так и напишут.

Нужно ли это России после организованной в Японии свистопляски по поводу «северных территорий» и наглых выпадов высших японских официальных лиц в адрес российского руководства?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться