Плановый демонтаж международного права как новая стратегия глобальной власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Под грохот войны против Ливии произошла новая агрессия, свидетельствующая о том, что начался новый этап международно-правовой истории человечества. 5 апреля началась военная операция по захвату законного президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо. Операцию проводят французские войска. По одним сообщениям, Л.Гбагбо окружён и готов сдаться, по другим -опровергает все сообщения о своём намерении вручить власть мятежникам, вновь и вновь  заявляя, что он одержал законную победу на президентских выборах.

Самое важное здесь – участие в военной операции по свержению законного главы государства «миротворческих» сил ООН. Впервые с января 1961 года (когда бельгийские войска под флагом «миротворческой» миссии ООН в Конго осуществили операцию по убийству премьер-министра Патриса Лумумбы) войска Организации Объединённых Наций вновь совершили международное преступление по свержению главы суверенного государства.

Западные и вторящие им российские СМИ лгут, утверждая, что Л.Гбагбо проиграл президентские выборы конца 2010 года и более президентом страны не является. Заученно повторяемая фраза о том, что «А.Уттара был объявлен президентом избирательной комиссией», скрывает тот факт, что, согласно конституции Кот-д'Ивуара, результаты президентских выборов в случае спорного результата объявляет не избирательная комиссия, а Конституционный Совет. (1) Конституционный Совет провозгласил президентом именно Л.Гбагбо. Итак, самое главное: юридически Л.Гбагбо является стопроцентно законным президентом страны. А раз так, то и военная операция по его свержению - агрессия.

Африка уже давно является полигоном для испытания «нового» международного права. Так, Международный уголовный суд (МУС), созданный в 2003 году, отрабатывает свою практику исключительно на африканцах: за восемь лет ни один другой континент, кроме Африки, не стал объектом его расследования. Именно на Африке должен был пройти апробацию новый этап утверждения глобальной властивыборы, проводимые ООН. Естественно - с «нужным» результатом. При этом речь идёт не о выборах под наблюдением ООН, что не новость, а именно о выборах под полным контролем и при полном финансировании ООН. И вот эти выборы в Кот-д’Ивуаре прошли, а «нужный» кандидат – А.Уттара, бывший в 1968-1988 гг. одним из высших функционеров Международного Валютного Фонда, проиграл. Жёстокость разворачивающихся сейчас в Кот-д’Ивуаре событий во многом объясняется тем, что «апробация» бесславно провалилась. В момент, когда пишется эта статья, в столице идут бои. Гибнут как сторонники Гбагбо, так и сторонники Уттары.

Какие действия были предприняты для завершения эксперимента над Кот-д’Ивуаром? Сначала Международный уголовный суд заявил, что начинает расследование действий Л.Гбагбо как «возможно, представляющие собой геноцид». 30 марта 2011 г. была принята Резолюция СБ ООН № 1975, которая ввела санкции против законно избранного президента страны, объявив его незаконным, но не дав никакого обоснования этого утверждения, что само по себе – совершенно новый юридический прецедент.

То, что в военной операции по захвату президента страны принимают участие войска ООН, - явное превышение мандата Миссии ООН. Впрочем, миссия уже давно утратила свою функцию, встав на сторону Уттары. Кстати, сами миротворческие миссии ООН – это изобретение, выходящее за рамки Устава ООН. Мы уже привыкли к этим миссиям по всему миру, считая их вполне законными. Однако ведь нет в Уставе ООН никаких полномочий Совбеза на направление таких миссий! Возьмём Резолюцию СБ ООН от 24 февраля 2004 года по учреждению Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре. Эта миссия была учреждена «на основании главы VII».  На основании не статьи, не параграфа статьи, а сразу – целой главы! А ведь это всё равно что, например, осудить человека к лишению свободы «на основании уголовного кодекса», не утрудив себя ссылкой на конкретную статью! То есть никаких чётких правовых оснований для создания «миротворческих» миссий ООН не было и нет. После преступления в Конго 1961 года ооновские миссии не привлекали особого внимания только потому, что доселе они направлялись по просьбе или хотя бы с согласия властей соответствующего государства. В случае же с Кот-д’Ивуаром было прямое требование руководства государства вывести миссию с территории страны. На что генсек ООН ответил, что не считает Гбагбо законной властью!

О том, что организаторы «апробации» ставили целью утвердить у власти Уттару, говорит реакция «международного сообщества» на попытки президента Л.Гбагбо разрешить кризис мирными средствами, в частности его предложение о пересчёте голосов. Генсек ООН был предложением «возмущён». Почему? Что вызвало шок Бан Ги Муна? Не то, что он-то как раз хорошо знает, кто действительно победил на президентских выборах в Кот-д’Ивуаре?

Чем отличаются события в Кот-д’Ивуаре от всего, что мы видели до сих пор? Колониальные захваты и государственные перевороты, производимые иностранными вооружёнными силами, были и раньше, но раньше они осуществлялись в нарушение международного права. Агрессор не мог рассчитывать на поддержку СБ ООН, несущего главную ответственность по поддержанию международного мира и безопасности. Раньше агрессии происходили без решений ООН, что подчёркивало их преступность. Сегодня ситуация изменилась коренным образом. Агрессии происходят на основании международного права. Регресс поразительно стремителен: если агрессия против Ливии была осуществлена с одобрения ООН, то агрессия против Кот-д’Ивуара - силами самой ООН.

Международное право перестало быть стабилизирующим фактором международных отношений. Последние более 60 лет сам термин «международное право» воспринимался исключительно положительно, но ведь так было не всегда – мы об этом успели забыть! Сейчас нас вновь погружают в колониальную эпоху, когда международное право являлось инструментом территориальных захватов и оправданием агрессий (вспомним «право войны» Гуго Гроция и «колониальное международное право» XIX века!)

События в Ливии и Кот-д’Ивуаре - это эпохальные поворотные события ХХI века. Впервые с 1945 года, когда под знаком Великой Победы началось восходящее, прогрессивное развитие международного права, запущен обратный, регрессивный процесс. Всё происходящее сегодня – это чётко спланированная спецоперация по «отмене» основополагающих принципов международного права и развалу основ миропорядка.  Это уже не просто нарушения, это - поворот к радикальному регрессивному «упрощению» мироустройства!

Мы являемся свидетелями начала новой всемирно-исторической эпохи - сознательно производимого демонтажа всей системы международного права сверху донизу.

__________________________

(1) В замечательной статье Е.Пустовойтовой «Слоновая кость» в горле западной демократии», опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры 4 апреля, указано, что ситуация должна быть разрешена «в соответствии с конституцией». Добавим, что в конституции Кот-д’Ивуара соответствующая формулировка дана  на удивление чётко. Статья 94 гласит: «Окончательные результаты президентских выборов объявляет Конституционный Совет».