Книга о Чавесе: русский взгляд

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В издательстве «Молодая гвардия» в серии «Биография продолжается» вышла книга «Уго Чавес. Одинокий революционер». Среди политических деятелей, ставших героями этой серии, – Владимир Путин, Маргарет Тэтчер, Фидель Кастро. Теперь в этот ряд вошёл и лидер Боливарианской революции.

Автор книги Константин Сапожников много лет проработал в Латинской Америке. Ему принадлежат написанные под псевдонимом Нил Никандров биографии соотечественников, жизненный путь которых пролёг через латиноамериканский континент. Это книги «Григулевич. Разведчик, которому везло» («ЖЗЛ», 2005) и «Иван Солоневич. Народный монархист» (Алгоритм, 2008). Более 10 лет К. Сапожников работал в Венесуэле: в 80-е годы, когда о революционных замыслах Чавеса знали очень немногие, и в 2002-2008 годах, в драматическую эпоху консолидации его социалистического проекта.

В Венесуэле и других странах вышли сотни книг о Чавесе. Феномен его популярности объясняется тем, что он во всеуслышанье объявил империю США главным врагом человечества и даже предсказал её распад в текущем столетии.У всех в памяти бескомпромиссные словесные перепалки Чавеса с экс-президентом США Дж. Бушем – младшим и госсекретарём Кондолизой Райс. «Забиякой, искателем дешёвой популярности» клеймили массмедиа венесуэльского президента, «забывая» о том, что инициатива перепалок всегда исходила от Вашингтона, а Чавес был отвечающей стороной.

После того, как Чавес объявил о строительстве «социализма ХХI века» и у него появились последователи на континенте, количество книг о нём ещё более возросло. Надо ли говорить, что большая часть этих книг выдержана в духе обличений и написана по заказу спецслужб США, проводящих масштабные подрывные операции против неугодного режима… Литературу позитивного плана о «мятежном президенте» обнаружить на стеллажах книжных магазинов почти невозможно. Широкое распространение получил дошедший до России труд оппозиционных венесуэльских журналистов А. Барреры Тышки и Кристины Маркано. Их книга, изданная в 2005 году в США под названием «Уго Чавес без мундира: личная история», была переведена на ведущие языки мира в рамках проекта ЦРУ по компрометации венесуэльского лидера. Стремясь поскорее выполнить выгодный заказ, Тышка и Маркано пошли на плагиат. Известный венесуэльский политолог Альберто Гарридо обвинил их в похищении фрагментов из его статей - подготовительного материала для книги «Чавес в мундире» (изданной в 2007 году). Гарридо подал на плагиаторов в суд, но восстановить справедливость не успел. Он умер в декабре 2007 года. Это не помешало авторам получить несколько премий за «разоблачение подлинной сути диктатора».

Имя Уго Чавеса не сходит с новостных лент, и его личность вызывает всё больший интерес в России. К сожалению, в российских СМИ преобладает прозападный подход к оценке тех иностранных политиков, которых Вашингтон относит к «антагонистам», что приводит к искажённому, а то и откровенно карикатурному их изображению. Поэтому так важна сегодня книга с русским взглядом на жизненный путь Чавеса, историю его политического становления и прихода к власти, борьбы за справедливый мир, который, по его словам, «возможен и необходим».

Личные наблюдения, интересные документальные источники, в том числе воспоминания самого президента и лиц из его окружения, поездки по местам, связанным с различными этапами жизни Чавеса, - всё это широко использовано в книге. Перед читателем вырисовывается совсем не тот "упрощённый" Чавес, который подаётся СМИ, а многосторонняя, постоянно совершенствующаяся личность: заядлый спортсмен и читатель, дисциплинированный офицер и революционер-подпольщик, журналист и историк, поэт и художник, президент страны и политик международного масштаба…

Как и положено в жанре биографии, автор прослеживает путь своего героя от рождения до настоящего времени, особо останавливаясь на знаковых моментах в его жизни, таких как неудавшийся мятеж 1992 года, попытка государственного переворота в апреле 2002 года, нашумевшее выступление в ООН или знакомство, переросшее в дружбу, с Фиделем Кастро. Вот названия некоторых глав книги, дающие представление о многоплановости этой работы: «Бандит Майсанта» – неукротимый предок», «Венесуэлой правит сумасшедший», «Дни апрельского путча: на волоске от смерти», «Схватка с нефтяными заговорщиками», «Русское оружие для Венесуэлы», «Жёны и женщины Чавеса», «Обвинения в культе личности», «Книга в подарок Обаме, или Тучи сгущаются».

Имя Чавеса в Венесуэле впервые громко прозвучало в феврале 1992 года после провала военного мятежа. Подполковник-десантник Чавес взял на себя всю ответственность и в коротком выступлении по телевидению призвал соратников сложить оружие: «Пока что нам не удалось решить поставленные задачи». Президент Карлос Андрес Перес, проводивший антинародные экономические реформы с «шоковой составляющей», сохранил власть. Но эти два слова «пока что», уверенно произнесённые офицером в краповом берете, вселили в венесуэльцев искру надежды: в стране есть люди, способные на радикальные изменения.

За два года тюрьмы Чавес пересмотрел свои взгляды: реформировать страну можно только через выборы, демократическим путём, при подавляющей поддержке народа. Он выдвинул социально привлекательную программу действий с упором на использование нефтяного богатства страны для повышения жизненного уровня населения. Начинающему политику не всегда хватало знаний и политического опыта, в его окружение проникли люди, питавшие надежды использовать «солдафона» в корыстных целях. Тайная полиция, направляемая кураторами из ЦРУ, готовила покушения на него. Тем не менее Чавес, вопреки всем трудностям и заговорам, шёл вперёд, завоёвывая всё большую популярность в народа. «Он одержим мессианством» - так будет объяснять оппозиция свои поражения.

Разбираясь в феномене Чавеса, К.Сапожников обращает внимание на то, что ещё в начале политической карьеры Уго говорил своему старшему брату-единомышленнику: «Надо проникнуть внутрь буржуазного чудовища, чтобы начать борьбу с ним изнутри». Стратегию действий Чавес основывает на заповеди Христа: «…итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матф.10:16). Примером для Чавеса стал Мартин Лютер Кинг, который, борясь за права чёрного населения США, говорил: «Мы должны сочетать твёрдость змеи с мирной кротостью голубя: быть сильными духом, но нежными сердцем. Если у нас имеются свойства змеи, но нет свойств голубя, мы будем холодными, злыми, эгоистичными; если у нас будут свойства голубя и не будет свойств змеи, мы будем сентиментальными, анемичными и слабовольными. Значит, нам надо совмещать свойства обоих». При анализе поступков Чавеса, считает автор, нельзя забывать об этой заповеди, которая объясняет многие, казалось бы, «нелогичные» и «непоследовательные» шаги в его деятельности.

Большое место в книге отведено информационной войне против Чавеса. Поскольку этот вид войны прочно вошёл в современную жизнь, подробный разбор её приёмов и методов на конкретном примере становится полезным чтением для всех, кто хочет понять и возню вокруг имени Чавеса, и вообще трактовку нынешних событий в Венесуэле ангажированными СМИ.

Возможно, кто-то упрекнёт автора, отдавшего предпочтение политической составляющей, в отсутствии экономического анализа достижений боливарианской Венесуэлы. Действительно, автор не злоупотребляет цифровыми выкладками и приводит лишь те данные, которые могут заинтересовать массового читателя. Полемично воспринимается в Венесуэле и мире программа Чавеса по строительству «социализма XXI века». У Чавеса много оппонентов, хотя «социализм с венесуэльским лицом», по мнению автора книги, уже сейчас реально существует. В странах континента недавно прошёл опрос на тему: «Чувствуете ли вы себя счастливыми?» Самыми счастливыми считают себя именно венесуэльцы.

Думается, никого особо не удивит подзаголовок книги: «Одинокий революционер». Сегодня, в эпоху разгула антикоммунизма, Чавес едва ли не единственный государственный деятель, который с высоких трибун заявляет о грядущем торжестве социализма. Венесуэлец не раз доказывал союзникам и оппонентам, что ответственно относится к решению поставленных задач и своему лидерству. Для него власть - это возможность выполнения исторически значимой жизненной миссии. Чавес трезво, со свойственной ему образностью, судит о себе: «Я всего лишь соломинка в воздушном потоке, уносимая ураганом» или – «Я не причина, а следствие (венесуэльского исторического процесса)». И вместе с тем он уверен, что необходим делу революции, делу преобразования страны в «интересах всех венесуэльцев».

Внутренние противоречия и склоки в Объединенной социалистической партии (PSUV), созданной по чертежам Чавеса, приобретают иногда такую остроту, что он на всю страну предупреждает: «Если это будет продолжаться, я выйду из рядов партии». Борьба с коррупцией – постоянная забота Чавеса. Нефтяные доходы – источник соблазна, формирования прослойки так называемой «боливарианской буржуазии». Череда назначений и смещений в правительстве Чавеса во многом объясняется стремлением избавиться от коррупционеров, включая тех, кто совсем недавно входил в круг его доверенных лиц.

Не меньшее отторжение у Чавеса вызывают однопартийцы, забывающие о нуждах народа. Автор книги приводит пример, когда на открытии одного из провинциальных объектов президент указал присутствующим на расположенный неподалёку бедняцкий посёлок - неухоженный, пыльный: «Вы все не раз бывали здесь, но почему никому из вас не пришло в голову подарить воду его обитателям, довести трубу с водой до посёлка? Только мне, мне одному. Как горько осознавать это!» «Мало кто из присутствующих, - пишет К. Сапожников, - понял, сколько боли и одиночества было в этих словах Чавеса. Но именно об этом много лет назад молодой Уго пророчески написал стихами: «Жизнь меня вела, одинокого, / с моим крестом / невидимым / и тяжёлым, по моим мечтам (“La vida me ha traido, solitario/ con mi cruz/ invisible/ y pesada, por los sueños/ ….”)»… В тот пышущий зноем день Чавес вновь ощутил огромность возложенной на него пожизненной миссии, которую только он один может выполнить, которая является его «крестом невидимым и тяжёлым». Немногие безоговорочные и жертвенные соратники, включая брата Адана, помогают ему в исполнении этой миссии, понимая, что непоспевают за своим лидером...»

Тема мессианства, особого предназначения Чавеса, проходящая через всю книгу, заставляет вспомнить об известном ценителям литературы латиноамериканском магическом реализме ... Ну и несомненное достоинство новой книги серии «ЖЗЛ» – несколько десятков фотографий, отражающих разные этапы жизни Чавеса и его окружения.

Закрывая прочитанную книгу о Чавесе, понимаешь: это, действительно, человек, биография которого продолжается.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться