Хорватия: перманентный политический кризис

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 сентября 2016 года в Республике Хорватия прошли внеочередные парламентские выборы. Необходимость в них возникла из-за того, что по результатам всеобщего голосования в начале ноября 2015 года в хорватском саборе (однопалатный парламент) не удалось сформировать парламентского большинства. 

Страна, и так не выходящая из долговременного политического кризиса, стала погружаться в него ещё глубже. Все попытки трёх ведущих политических сил (коалиция «Хорватия растёт» во главе с правящей Социал-демократической партией [СДП], «Патриотическая коалиция», которую возглавляет оппозиционная консервативная партия "Хорватское демократическое содружество" [ХДС], и политическое движение «Мост») о чём-либо договориться, не увенчались успехом. 

Новые выборы снова не выявили очевидного лидера. По предварительным данным, ХДС получило 62 из 151 места в парламенте - на семь мандатов больше, чем у «Народной коалиции» во главе с СДП. Движение «Мост» получило 13 мандатов. При этом явка избирателей на выборах снизилась на 10%. В сабор также прошли «Коалиция единственный вариант» во главе с движением «Живая стена» (8 мандатов), Истарский демократический сабор (ИДС) (4 мандата), Коалиция для премьера во главе с Миланом Бандичем (2 мандата), Хорватский демократический союз Славонии и Бараньи (ХДСС) (1 мандат). Один мандат получил независимый кандидат и восемь мандатов разделили представители национальных меньшинств. 

Предвыборная кампания проходила в довольно нервной обстановке. В отличие от предыдущих выборов, которые состоялись всего 10 месяцев назад и на которых преобладала риторика на исторические темы, в этот раз все партии больше внимания уделили экономическому положению страны, в том числе её шансам как члена Европейского союза (Хорватия была допущена в ЕС в 2013 году). Попытки договориться предпринимались партийными лидерами неоднократно, но расхождения между партиями в предпочтениях того или иного будущего страны настолько велики, что практически не оставляют места для компромисса. 

«Мост» выступает за широкомасштабные экономические и политические реформы, суть которых сводит на нет все усилия ХДС по созданию единого хорватского государства. Не готовы к реформам и социал-демократы, в общем, понимающие, что на данном этапе у власти нет для таких реформ ни достаточных средств, ни политической воли. В ходе предвыборной агитации разгорелась борьба за голоса ветеранов войны и хорватов, которые проживают за пределами страны. СДП, в частности, пообещала вернуть участникам войны льготы и привилегии. 

Самой отчаянной попыткой воздействовать на историческую память хорватских избирателей стали провоцирующие высказывания лидера СДП Зорана Милановича, который заявил, что «сербы до сих пор мечтают властвовать на Балканах» и пригрозил блокировать переговоры Белграда с Брюсселем о вступлении Сербии в ЕС. ХДС со своей стороны предприняло определённые шаги для того, чтобы поднять рейтинг своей партии. Так, назначение нового лидера Хорватского демократического содружества Андрея Пленковича увеличило популярность ХДС, хотя и не так существенно, - на 5,5%. 

На сегодняшний день у Хорватии есть в общей сложности четыре варианта политического будущего страны. Первый вариант предполагает объединение ХДС, «Моста», представителей национальных меньшинств и ещё ряда независимых депутатов. Шансы образования такой коалиции достаточно велики. Особенно после шовинистических антисербских выпадов социал-демократа Зорана Милановича, которые насторожили представителей других национальностей, проживающих в республике. Однако переговоры ХДС и «Моста» по вопросу реформ могут, как это уже было, затянуться на неопределённое время и завершиться ничем. Во втором варианте возможно объединение «Моста», Народной коалиции, ИДС и национальных меньшинств (к их числу относятся итальянцы, сербы, чехи, словаки, албанцы). В таком союзе проблемой становится выбор председателя правительства. На этом посту каждая из партий, потенциально способных войти в правящую коалицию, видит своего лидера. Третий путь - объединение ХДС и Народной коалиции. С одной стороны, таким путём можно было бы сформировать самое стабильное правительство, но, с другой стороны, у партий так много разногласий, претензий друг к другу и взаимных обвинений, что этот вариант представляется мало вероятным. Последний выход - новые парламентские выборы. Однако сколько можно пытаться выбирать? В конечном счёте исход очередной внеочередной электоральной процедуры может разочаровать хорватских избирателей ещё больше. 

Хорватское общество было и остаётся расколотым. Такое положение вещей порождает политическое бессилие, ведёт к хронической неспособности партий, прошедших в сабор, сформировать сколько-нибудь работоспособное правительство. Того «европейского благополучия» и той «стабильности», которые хорватские политики сулили гражданам после вступления страны в Европейский союз, не видно и близко.