Новый советник Президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон - ястреб войны и "неокон на стероидах". Известен консервативными взглядами во внутренней политике и агрессивностью во внешней.

Джон Болтон – неокон и ястреб войны

К портрету нового советника президента США по национальной безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошлой неделе в Белом доме произошла очередная перестановка. Трёхзвездный генерал Герберт Макмастер, занимавший пост советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности и ранее сменивший другого отставного генерала Майкла Флинна, обвинённого в «связях с Россией», был отправлен в отставку. Его место занял дипломат с многолетним стажем Джон Болтон. Он приступит к своим обязанностям 9 апреля.

Слухи о новом назначении Болтона распространились раньше,  очевидцы часто видели его в марте в Белом доме. Би-би-си называет его ястребом эпохи Джорджа Буша-младшего и неоконом на стероидах. Сын пожарного и выпускник Йельского университета, он работал в президентских администрациях Рейгана, Буша-старшего и Буша-младшего. Известен консервативными взглядами во внутренней политике и агрессивностью во внешней.

Во время работы Болтона в Госдепартаменте США заместителем секретаря по контролю над вооружениями он пытался добиться отстранения от работы двух аналитиков из разведсообщества, которые были не согласны с ним в оценках по поводу наличия в Ираке оружия массового поражения и даже интриговал против своего шефа Колина Пауэлла. Считается, что именно Болтон окончательно убедил президента Буша в необходимости бомбардировки и последующей оккупации Ирака. Буш отблагодарил его тем, что в 2005 г. назначил на пост посла США в ООН, хотя петицию против этого назначения подписали более ста американских дипломатов.

У Болтона есть привычка пренебрежительно отзываться об ООН. В феврале 1994 г.  он сказал«Организации Объединенных Наций нет. Существует международное сообщество, которое иногда может возглавлять единственная реальная сила, оставшаяся в мире, и это Соединенные Штаты, если это соответствует нашим интересам и когда мы можем заставить других идти вперед». Своё полное пренебрежение международным правом он высказывал и по другим поводам. В 90-х гг. он неоднократно агитировал за выход США из ООН, а в декабре 2017 г. призвал перестать платить взносы в эту организацию.

Болтон эффективен как практик. В 2013 г. он создал  Super PAC (Комитет политического действия) и собрал более 11 миллионов долларов для поддержки республиканских кандидатов. Центр общественной интеграции выявил, что Комитет Болтона заплатил Cambridge Analytica, замешанной в скандале о незаконном доступе к данным пользователей Facebook, более миллиона долларов за анализ данных избирателей и таргетированную рекламу. Однако никто в США не стал проводить расследований о вмешательстве в избирательный процесс частной организации Джона Болтона.

В марте 2015 г. Болтон опубликовал в "Нью-Йорк Таймс" статью под провокационным заголовком «Чтобы остановить создание иранской бомбы, нужно разбомбить Иран» (To Stop Iran’s Bomb, Bomb Iran). Ссылаясь на некие данные разведки, он писал в этой статье, что Тегеран продолжает разработки ядерного оружия, а это может привести к ответной реакции Саудовской Аравии, Египта и Турции – они тоже захотят обзавестись таким оружием. При этом Болтон заявлял, что ядерное оружие, которым обладает Израиль, не приводит к гонке вооружений: мол,  Израиль имеет ядерный арсенал исключительно для сдерживания. Отсюда вытекали предложения Болтона нанести удары по всей ядерной инфраструктуре Ирана – в Натанзе, Фордо, Араке, Исфахане. При этом атаки, предпринимаемые вместе с Израилем, писал Болтон, надо сочетать с поддержкой Вашингтоном иранской оппозиции с целью смены режима в Тегеране.

Такое же мнение о необходимости нанесения «превентивного удара» (устоявшийся оксюморон неоконов) Болтон высказывал в отношении Северной Кореи. Его статья об этом была опубликована в конце февраля 2018 г.  А в 2011 году он поддержал бомбардировку Ливии и призвал к убийству Муаммара Каддафи.   

Судя по регулярным комментариям Болтона на телеканале Fox News, с годами (ему идёт 70-й год) его воинственный пыл не снизился. Известный американский экономист и политический обозреватель Пол Крэйг Робертс в недавней публикации назвал Болтона «худшим ястребом войны в Вашингтоне, так как он враждебен не только по отношению к Ирану или Северной Корее, или России, но непомерно враждебен к ним всем».

Болтон  является научным сотрудником Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute, AEI) – аналитического центра, связанного с Республиканской партией; будучи юристом по образованию, он не имеет академической квалификации в области международных отношений, но  интересы военно-промышленного комплекса США и интересы Израиля он лоббирует уверенно и бестрепетно.

Британская The Guardian ссылаясь на корреспондента СNN в Белом доме Кейтлин Коллинз, пишет, что «Болтон обещал Трампу не начинать каких-либо войн»; газета, однако, делает оговорку, что определённое влияние на Трампа, особенно по проблемам Ирана, где их взгляды, в целом, совпадают, он будет оказывать. А недавнее увольнение госсекретаря Рекса Тиллерсона и генерала Герберта Макмастера, которые были сторонниками сохранения ядерной сделки с Ираном, с такой оценкой совпадает. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться