Народы России и Белоруссии получат большой интеграционный подарок на Новый год?

Народы России и Белоруссии получат большой интеграционный подарок на Новый год?

Неспешный ход переговоров об интеграции между Москвой и Минском сводит с ума белорусскую оппозицию и её западных покровителей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

То, что 20 декабря в Санкт-Петербурге так и не произошло торжественное подписание всего пакета мер по углублению интеграции внутри Союзного государства Белоруссии и России, провалом считаться не может.

Встреча делегаций Белоруссии и России в Санкт-Петербурге

Встреча делегаций Белоруссии и России в Санкт-Петербурге

Ещё накануне сообщалось, что сторонам удалось согласовать 28 дорожных карт (из 31-й намеченной) развития сотрудничества в различных областях. На предыдущем саммите по этому поводу, 9 декабря, их было только 18. Несогласованными остались три области: 1. Нефть, 2. Газ, 3. Совместное налоговое законодательство. Однако и здесь, похоже, достигнут существенный прогресс, хотя объявление об этом на некоторое время отложено.

О том, что сдвиги есть, что проект Союзного государства рано хоронить, свидетельствует и поведение эмоционально выступавшего в последнее время лидера Белоруссии. Напряжённый в начале встречи А. Лукашенко в конце её излучал уверенность и спокойствие. По его словам, уже имеется практическое решение о поставках в Белоруссию в следующем году 22 млрд кубометров газа и 24 млн т нефти по крайней мере без повышения цены. Если будет достигнуто продвижение по налогам, цена может быть понижена. Однако сопряжение налоговых систем – огромная по объёмам задача. Сейчас, наверное, было бы достаточно принципиального решения приступить к её решению. Конечно, российское налоговое законодательство, на основе которого должно произойти подобное сопряжение, не совершенно, но оно более приближено к реалиям мировой экономики. Минску, который в 2020 г. одним из последних на постсоветском пространстве вступает в ключевую фазу переговоров о вступлении в ВТО, всё равно придется двигаться в этом направлении.

Посол Белоруссии в России Владимир Семашко сообщил, что сроки унификации налогового законодательства сдвинуты ещё на год; ставится задача, чтобы система заработала с 1 января 2022 года. 23 декабря первый вице-премьер правительства Белоруссии Д. Крутой на приёме в посольстве РФ в Минске заявил, что все остающиеся вопросы будут согласованы в ближайшие 2-3 дня. В этот же день стало известно, что Россия подписала окончательную версию дорожной карты по связи, которая предусматривает отмену платы (не позднее 20 сентября 2020 г.) за телефонный роуминг в Союзном государстве. Это по-настоящему хорошая новость для всех имеющих друзей и родственников в обоих государствах. Деловые люди тоже станут ближе друг к другу.

Существует реальная возможность того, что о подписании всего интеграционного пакета будет объявлено в самый канун празднования Нового года. Для белорусской националистической оппозиции и её покровителей на Западе это, видимо, не совсем хороший подарок. Участники переговоров, вероятно, об этих силах не думали, этап за этапом решая собственные проблемы, но переговорная многоступенчатость сыграла с противниками интеграции злую шутку – их протест превратился в откровенный фарс и дал обратный эффект. В этом смысле затяжка с процессом согласования принесла неожиданную пользу.

Каждый раз, когда намечалось принятие указанного пакета, националисты пытались организовать против этого массовые выступления, используя все возможные ресурсы и призывая сторонников к выходу на улицы и площади белорусских городов по примеру киевского майдана. К этому их день за днём напрямую призывали не только западные СМИ и их филиалы в самой Белоруссии, но и практически все западные пропагандистские каналы, вещающие на русском языке, – от «Голоса Америки» до «Радио Свобода». С Запада шли и проплаты лидерам оппозиционных партий и организаций, о чём уже говорил президент Белоруссии. А с противоположной стороны границы в соседних странах проводились крупнейшие за все годы военные учения НАТО, видимо, как предостережение от попыток подавления силой возможных волнений в Белоруссии и/или «российского вмешательства».

Для дополнительного давления на А. Лукашенко и возбуждения против него народного гнева в ход пошли неоднократно использованные ранее обвинения в причастности белорусского лидера к убийству политических противников в начале 2000-х гг. Появились новые свидетели, заявившие, что они принимали непосредственное участие в этих экзекуциях. Но почему-то в Германии, где они не первый год подвизаются и откуда пошла нынешняя разоблачительная волна, их за это никто и не думает арестовывать. Впрочем, странности тут нет, если знать, что главный «разоблачитель» Ю. Гаравский в годы описываемых им казней, к которым он якобы тоже причастен, находился в местах заключения за «использование служебного положения в корыстных целях». И это легко проверить. То есть немцы понимают, что это лишь эпизод информационной войны, не более того.

А. Лукашенко, конечно, политик своеобразный, но в одном ему надо отдать должное – давления на себя он не терпит с любой стороны. И вся эта поднятая, в том числе непосредственно против него, волна с Запада, похоже, произвела на него крайне негативное воздействие, побудив лишний раз задуматься о том, а где же находятся друзья и союзники белорусского народа. Не любят давления на себя и все трезвомыслящие белорусы, которые начисто проигнорировали провокационные призывы. Видя это, затихла и та часть расплодившейся в последнее время белорусской номенклатуры, которая связывает своё будущее с Западом. Трагедия  киевского майдана на улицах Минска обернулась фарсом.

В декабре националистическая оппозиция уже четырежды (!) пыталась вывести народ на главные площади Минска, сначала 7-8, затем 20-21 числа, и с каждым разом это выглядело всё комичней. Речь шла не о тысячах, а лишь о сотнях протестующих. Самое обидное для них, видимо, было то, что никто их не разгонял и вообще не трогал. Белорусский народ оказался не с ними.

Октябрьская площадь Минска, 20 декабря. Разгар демонстрации протеста

Октябрьская площадь Минска, 20 декабря. Разгар демонстрации протеста

Даже объявленная оппозицией цифра в 200 манифестантов, собравшихся в последний день протестов 21 декабря, сильно преувеличена. Собралось от силы 50 – 70 «очень странных людей».

Объявленных «Радиё Свабода» 200 человек явно не наберется

Объявленных «Радиё Свабода»  200 человек явно не наберется

Даже для «городских сумасшедших» – маловато

Даже для «городских сумасшедших»  – маловато

Одни из самых активных протестующих

Одни из самых активных протестующих

«Братья по борьбе»

«Братья по борьбе»

Конечно, для западных спонсоров это холодный душ. Затраты на очередную «цветную революцию» в Белоруссии и полученный эффект абсолютно несопоставимы. «Где деньги, Зин?» «Тутэйшие» грантополучатели оказались столь несостоятельны, восприняв, видимо, полученные средства как новогодние подарки себе лично, что новых проплат на такие бестолковые шоу могут и не дождаться.

Кстати, существенный удар «в поддых» белорусская оппозиция получила оттуда, откуда не ждала. Когда из Киева пришла информация о раскрытии исполнителей убийства П. Шеремета, то оппозиционные СМИ повели себя просто постыдно. И «Белорусская деловая газета», где Шеремет начинал свою профессиональную карьеру, и основанный им «Белорусский партизан» принялись отмазывать его убийц. Признать, что все эти годы они ложно приписывали Москве и Минску вину за смерть товарища, оказалось выше их сил. Тем самым  они сильно подорвали эффект от новых разоблачений «преступлений» режима. Если врали про  Шеремета, где гарантия, что не врут в остальном?

Преданый бывшими соратниками и на Украине и в Белоруссии Павел Шеремет

Преданый бывшими соратниками и на Украине, и в Белоруссии Павел Шеремет

Однако, считать, что угрозы белорусско-российскому единству не существует, нельзя. США и их партнёры сделают свои выводы и перегруппируются. Главный упор они, видимо, сделают на обработке окружения А. Лукашенко и белорусских политических элит в целом.

Нельзя также сбрасывать со счетов возможные провокации майданного типа – расстрел своих единомышленников ради возбуждения толпы. И у белорусов есть свои, хотя и немногочисленные, «нацики», которые тренируются в рядах украинских радикал-националистов и от которых можно ждать любых зверств.

Белорусские «добровольцы» в составе украинского Нацкорпуса

Белорусские «добровольцы» в составе украинского Нацкорпуса

Впрочем, последние события побуждают сделать Минск правильные выводы не только по части экономического сотрудничества с Москвой.  Стало известно, что Лукашенко намерен внести в Уголовный кодекс положения о полном запрете в стране нацистской символики и пропаганды идеологии Бандеры, Шухевича и прочих фашистских прихвостней под угрозой наказания до 5 лет заключения. Видимо, «уроки истории» даром не проходят.