Майкл Карпентер

Польша рассчитывает на поддержку США в белорусском вопросе

Майкл Карпентер надеется «в ближайшем будущем преобразовать белорусскую систему в демократию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусский вопрос не уходит с повестки дня. Лукашенко становится одним из самых популярных персонажей польских СМИ. 14 февраля он побывал в Светлогорске (Гомельская область) на встрече с работниками местного целлюлозно-картонного комбината и опять жаловался на Москву. Рассказывал, как российское руководство намекает на присоединение РБ к РФ. В Речи Посполитой это мгновенно заметили, и понеслись заголовки вроде «Россия поглотит Беларусь? Путин хочет подкупить Лукашенко».

В.Путин и А.Лукашенко. Фото: wyborcza.pl

В.Путин и А.Лукашенко. Фото: wyborcza.pl

Так же бурно польская медиасфера откликается на встречи двух президентов. Накануне визита Лукашенко в Сочи 7 февраля либеральная Gazeta Wyborcza рассуждала, отдаст ли белорусский президент свою республику под московский скипетр. Высказывалась мысль, что в Кремле обдумывают, кем заменить Лукашенко. Эту тему развивал еженедельник Do Rzeczy: Москва, мол, на военную оккупацию не пойдёт, но создаст в РБ собственную оппозицию режиму. А Gazeta Polska Codziennie с уверенностью заявила: поддержка США, высказанная госсекретарем США Помпео, укрепила позиции Лукашенко и в Сочи «капитуляции не будет».

Не было недостатка в комментариях и после окончания переговоров двух президентов. Серьёзные издания отметили неудачу главы РБ, рассчитывавшего добиться значительных скидок на газ и нефть. «Кремль посадил Беларусь на строгую диету», – сокрушалась Rzeczpospolita. А главный редактор этого издания Богуслав Хработа призвал в своей колонке приложить максимум усилий для спасения Белоруссии от насильственной интеграции с Россией.

В Польше плохо понимают суть отношений Москвы и Минска. Много пишут о том, что Россия нашла себе «новую жертву» и снова пытается удовлетворить свои имперские амбиции. Дают понять, что Варшава готовится принять самое деятельное участие в судьбе белорусского соседа.

11 февраля в Rzeczpospolita увидела свет публикация под названием «Забытая диктатура». Ее автор – Витольд Ващиковский, до января 2018 г. министр иностранных дел, а ныне депутат Европарламента. Несмотря на уход из МИД, Ващиковский продолжает высказываться по вопросам внешней политики. И это не досужие рассуждения дипломата-отставника, а программные публикации.

Витольд Ващиковский. Фото: gazeta.pl

Витольд Ващиковский. Фото: gazeta.pl

В новой статье Ващиковский обвинил Россию в намерении «нейтрализовать, подчинить или ликвидировать Лукашенко». Затем указал на возросший американский интерес к РБ и сделал вывод: «[Польше] стоит начать переговоры с Вашингтоном на предмет возможных совместных действий». Цель таких польско-американских переговоров – «гармоничное сотрудничество» с Белоруссией. Учитывая заявления заместителя главы МИД Павла Яблонского о Белоруссии как приоритете польской внешней политики, к этим словам Ващиковского нужно отнестись внимательно.

Синхронно с публикацией в Rzeczpospolita государственному польскому радио дал интервью Майкл Карпентер, работавший во времена Обамы в Пентагоне, а сейчас являющийся экспертом Atlantic Council и старшим директором «Центра дипломатии и глобального взаимодействия Пенн Байден» при Пенсильванском университете.

Карпентер – приметная личность. Летом прошлого года он посетил Тбилиси, и через два дня после его отъезда там вспыхнули антироссийские беспорядки. Бывал Карпентер и в Минске. Он с удовольствием вспоминает, как в 2016 году (Карпентер служил тогда помощником министра обороны США) лично уговорил Лукашенко возобновить обмен военными атташе.

Майкл Карпентер и Александр Лукашенко

Майкл Карпентер и Александр Лукашенко

В интервью польскому изданию Карпентер выразил надежду, что сотрудничество на различных уровнях, в сфере безопасности, в экономических отношениях, «позволит в ближайшем будущем преобразовать белорусскую систему в демократию». Заодно американец дал указание вассалам США в Европе: «Мы должны иметь комбинацию стратегий США и ЕС в отношении Беларуси. Кроме того, такие столицы, как Варшава, Вильнюс и Рига, должны стремиться выработать общую политику в отношении Беларуси».

А двумя днями ранее Карпентер предоставил обширный комментарий американскому изданию Daily Best – и тоже о Белоруссии. По мнению аналитика, в Вашингтоне долго смотрели на РБ как на заповедник советского периода, а это неправильно: из Минска постоянно шли сигналы и, наконец, американцы на них ответили.

Госдепартамент сейчас развивает обширную деятельность на белорусском направлении. «Я был бы рад видеть, что через Клайпеду переваливается [американский] СПГ, который попадает на рынок Литвы, а возможно, и в Беларусь», – говорит Роберт Гилкрист, посол США в Литве. Гилкрист оптимистичен по поводу возможного соглашения о поставках американских энергоносителей: «На мой взгляд, надежда действительно есть. Секретарь [Помпео] был там полторы недели назад… Я уже знаю, что США этим интересуются и что об этом пойдет речь на встречах в правительстве, которые состоятся у меня в ближайшие дни».

На этом фоне симптоматично заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который во время саммита министров обороны в Брюсселе 12-13 февраля удостоил вниманием журналиста «Белсата» и, отвечая ему, заявил: «Мы… призываем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность всех наций в Европе, в том числе Беларуси».

И ещё одна деталь: в январе в сейме была образована парламентская группа по связям с Белоруссией. В ней состоят 41 депутат нижней палаты парламента и один сенатор. Это самая крупная парламентская группа (например, польско-французская и польско-итальянская группы меньше). В сейме предыдущего созыва в польско-белорусскую группу входили только 24 парламентария. Теперь всё меняется. Польша, поддерживаемая Соединёнными Штатами, надеется стать (при вспомогательной роли Литвы)  авангардом политики Запада в Белоруссии.

Приём в честь Костюшко: временная поверенная в делах США в РБ Дженифер Мур, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, министр иностранных дел РБ Владимир Макей и посол Польши в РБ Артур Михальский.

Приём в честь Костюшко: временная поверенная в делах США в РБ Дженифер Мур, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, министр иностранных дел РБ Владимир Макей и посол Польши в РБ Артур Михальский. Фото: nn.by