Пр мнению американского издания, бежавший из страны олигарх Влад Плахотнюк все эти годы сдерживал «наступление России».

U.S. News & World Report: вернуть Плахотнюка в Молдову для борьбы с Россией

Американская пресса требует реабилитации беглого молдавского олигарха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американское онлайн-издание с редакцией в Вашингтоне и штаб-квартирой в Нью-Йорке бьёт тревогу: США могут навсегда потерять Молдову, если срочно не предпримут какие-то шаги прямо сейчас.

«Республика Молдова когда-то была образцом для других участников реализуемой Евросоюзом программы «Восточноевропейское партнёрство». Сегодня эта страна, зажатая между странами-членами Евросоюза (с запада), сепаратистским советским Приднестровьем (с востока) и русскоговорящим регионом Украины (с юга), продолжает оставаться самой бедной экономикой в  континентальной Европе. Молдавия всё больше отдаляется от евроатлантизма, от американских идеалов и европейской интеграции и всё больше укрепляет связи с Россией»,

– пишет U.S. News.

По мнению издания, Молдавию забыли на Западе из-за внутренних раздоров между членами ЕС и из-за процедуры импичмента в США. Но если Запад сегодня не вспомнит и не изменит свою политику в отношении этой страны, там установится «московская диктатура», пугает U.S. News, а сама Молдова повторит судьбу Украины.

Оказывается, именно бежавший из страны олигарх Влад Плахотнюк все эти годы сдерживал «наступление России». После его бегства Молдавия осталась беззащитной и брошенной, а нынешний президент постепенно уводит страну с «европейского пути». И хотя Молдавия при Плахотнюке была далека от идеала, там всё так же была распространена коррупция и нищета, но главное – «её фокус был направлен в сторону Запада».

То есть U.S. News открыто признаёт: «западным партнёрам» всё равно, есть ли у вас в стране коррупция и в какой бедности живёт ваше население, главное, что их беспокоит, – это вектор вашего движения: восток или запад.

Теперь на Западе бьют тревогу – мы «теряем» Молдову!

И авторы статьи Кристина Петру (Christina Petru) и Ольга Коузи (Olga Kousi) не жалеют чёрной краски для описания того, что происходит сегодня в Молдавии.

А происходит там, по их мнению, катастрофа: «...все попытки двигаться в сторону Евросоюза кажутся уже забытыми», запрет Плахотнюка на трансляцию российских телеканалов снят, «Молдавия подписала с Москвой газовые сделки, ставящие под сомнение энергетическую безопасность страны», а прозападная оппозиция подвергается постоянным нападкам со стороны власти.

При этом авторов ничуть не смущает тот факт, что «газовые сделки» с Москвой у Молдовы были всегда, а прозападная оппозиция сама постоянно нападает на власть, устраивая шоу с блокированием трибуны и мешая работе парламента.

«Прошло менее года после 10-й годовщины реализации программы «Восточноевропейское партнёрство», и мы вместо правительства с неоспоримыми проблемами получили авторитарное однопартийное государство, которому нет места в современной Европе. Ни Евросоюз, ни Соединённые Штаты, насколько можно судить, не предлагают никакого решения. Неспособность Госдепартамента США осудить Додона и принять меры по поддержке легитимной молдавской оппозиции вылилась в политику сближения с пророссийским президентом, и сегодня существующему режиму стало легче действовать против населения страны и против оппозиции»,

– негодует издание.

Но в редакции U.S. News знают выход – вернуть в страну олигарха Плахотнюка. То, что он грабил страну на протяжении десяти лет, не имеет никакого значения, главное – «его партия проводила преимущественно прозападную политику в стране до 2019 года». Всё остальное не считается. К тому же никто ведь не знает, а вдруг Игорь Додон оклеветал хорошего человека?

И опять авторы статьи не то, чтобы врут, а просто не договаривают – ведь против Плахотнюка более всего выступала именно прозападная оппозиция в лице Майи Санду и Андрея Нэстасе (лидеров блока ACUM). Только для того, чтобы отодвинуть олигарха от власти, прозападный ACUM вошёл в коалицию с Партией социалистов.

«Если Евросоюз собирается удержать Молдавию в сфере своего влияния и обеспечить её возвращение к какой-то форме демократии, то тогда возвращение Плахотнюка является единственным решением, способным обеспечить территориальную целостность государства. Каким бы ни был Плахотнюк, он стремился улучшить отношения с НАТО»,

– вновь U.S. News не скрывает, что главное – это выбор между востоком и западом, а всевозможные разговоры о демократии – это для красоты.

«Если Соединённые Штаты начнут сегодня действовать и вернут всех заинтересованных лиц в политический процесс, то тогда Молдавия сможет избежать судьбы Украины. Мы настоятельно призываем дипломатическое сообщество сказать своё слово, пока ещё не поздно»,

– констатирует издание.

«Вот это поворот! «Эксперты», написавшие статью, требуют реабилитации Вашингтоном Плахотнюка и возвращения его в Молдову для «наведения порядка», продолжения курса слияния с НАТО, евроинтеграции и борьбы с Россией. Олигарх представлен героем. И если США его не вернут в политическое поле Молдовы, тогда страна не сможет избежать судьбы Украины.

Как все помнят, Влад Плахотнюк остановил антиконституционный путч и покинул Молдову после короткого разговора с послом США Дереком Хоганом. Не служат ли нам  публикация в U.S. News & World Report и раскол в ДПМ  сигналом о том, что «возвращение Плахотнюка в Молдову» уже состоялось?»

– прокомментировал статью в американском издании молдавский журналист Сергей Ткач.

Соб. корр. ФСК
На фото. Молдавский олигарх Влад Плахотнюк

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться