Военнослужащие ВС Армении

Баку готовит ракетные учения вблизи Нагорного Карабаха

В Ереване предупредили: стягивание вооружений к границам Армении – это провокация

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны Азербайджана объявило о начале широкомасштабных военных учений с участием ракетных войск, артиллерии и авиации. В учениях будут задействованы около десяти тысяч военнослужащих Вооружённых сил Азербайджана, 120 танков и 200 ракетно-артиллерийских установок. Учения пройдут с 18 по 22 мая.

«Проводимые учения показывают, что наша армия готова выполнить приказ Верховного главнокомандующего в любое время. Всем известно, что переговоры по Нагорному Карабаху не дают результата, и потому Минобороны часто приобретает военное оборудование, технику, боевые средства, оружие. Сейчас азербайджанская армия оснащена самым современным вооружением. Вражеская сторона наблюдает за нашими учениями и ужасается боеспособности азербайджанской армии, они видят, что Азербайджан способен освободить свои земли от оккупации за 2-3 дня»,

– очень откровенно прокомментировал учения депутат Милли Меджлиса Эльдар Гулиев изданию Report.

Прокомментировали эти учения и в Ереване – Министерство обороны Армении распространило 14 мая заявление, в котором указано на недопустимость проведения военных учений в непосредственной близости с зоной вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе. В Минобороны Армении расценивают эти учения как попытку обострить и без того непростую ситуацию в регионе, тем более что сценарий учений подразумевает отработку вооружённого наступления.

В Министерстве обороны Армении обратились к ОБСЕ, к сопредседателям Минской группы ОБСЕ и ко всему международному сообществу с призывом напомнить Баку, что проведение военных учений вблизи зоны вооружённого конфликта нарушает Венский документ 2011 года «о мерах укрепления доверия и безопасности».

«Министерство обороны Армении осуждает проведение учений, обостряющих среду безопасности, что происходит на фоне пандемии Covid-19, вопреки призывам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша об установлении глобального перемирия»,

– говорится в заявлении Минобороны Армении.

Также в Минобороны предупредили: «Любая попытка стягивания вооружений или живой силы к границам Армении и линии соприкосновения войск в зоне карабахского конфликта будет расценена как провокация со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Тем более что накануне, днём 13 мая, ВС Азербайджана обстреляли жилые дома общины Беркабер Тавушской области. К счастью, обошлось без жертв, пострадали окна и стены домов.

В настоящее время уже возбуждено уголовное дело и ведётся следствие.

Соб. корр. ФСК
На фото. Военнослужащие ВС Армении, источник – Пресс-служба Министерства обороны Армении