Польский телеканал Белсат признан в Белоруссии экстремистским

Польский телеканал «Белсат» признан в Белоруссии экстремистским

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Суд города Гомеля признал польский телеканал Белсат экстремистским. В МВД Белоруссии напомнили, что распространение и перепечатка информации из экстремистских источников преследуется по закону и может повлечь за собой штраф либо арест.

Заместитель директора телеканала Алексей Диковицкий назвал такое решение абсурдным и заявил: «Ни "Белсат", ни другие независимые СМИ не являются экстремистами. Мы будем продолжать работать, нести нашим зрителям и читателям информацию на белорусском языке и без цензуры».

Диковицкий предпочёл умолчать о том, что «независимый» «Белсат» финансируют Польша и Великобритания. От властей этих стран телеканал и зависит. Официальная страничка канала имеет две версии – на русском и белорусском языках. «Белсат» – это проект МИД Польши, создан специально для вещания на Белоруссию. Материалы «Белсата» направлены на разжигание вражды между Белоруссией и Россией и оппозиционных настроений в белорусском обществе. Во время попытки госпереворота в Белоруссии канал активно поддерживал заговорщиков, обеспечивая информационное сопровождение их действий.

«Белсат» пропагандирует идею антироссийского союза Польши и Белоруссии и кощунствует в отношении истории Великой Отечественной войны, изображая белорусских партизан как шайку разнузданных разбойников. Параллельно канал преподносит деяния карателей Армии Крайовой (АК) как бескорыстный подвиг поляков во благо Польши и Белоруссии. О фактах сотрудничества АК с нацистами и ОУН-УПА и о причастности АК к массовым убийствам православного населения журналисты «Белсата» молчат.

Ранее белорусские правоохранители провели обыски у нескольких журналистов «Белсата». Брюссель уже пригрозил отомстить Минску новыми санкциями.

Вне закона объявлена также организация «Отряды гражданской самообороны Беларуси». Генпрокуратура требует признать её террористической из-за участия членов организации в столкновениях с милицией в ходе уличных беспорядков и совершении актов терроризма для оказания насильственного воздействия на органы власти.

Соб. корр. ФСК
Фото: teleskop.media

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться