Александр Дугин с дочерью Дарьей

Убийство дочери Александра Дугина и спекуляции в СМИ

ФСБ назвала имя убийцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Западный след смерти дочери Дугина» – под таким заголовком итальянская газета Giornale поместила статью об убийстве в Подмосковье Дарьи Дугиной, дочери философа и публициста Александра Дугина. В интервью газете президент аналитического центра Il Nodo di Gordio Даниэли Лаццери, лично знакомый с Дугиным, заявил о возможной причастности к этому страшному преступлению западных спецслужб.

«Меня, – сказал он, – очень поразило убийство дочери русского философа Александра Дугина… В эти часы я прочитал самые разрозненные тезисы: от возмездия украинской разведки за ее позиции, высказанные в последние годы, до внутреннего урегулирования московского истеблишмента из-за того, что Дугины начинали быть неудобными персонажами, вплоть до религиозной мести за свою верность старообрядцам, православным среди православных. Я бы не стал пренебрегать также гипотезой следа западных секретных служб…», – отметил Лаццери.

Похожую точку зрения о возможной причастности к убийству западных спецслужб высказало китайское издание Baijiahao. По мнению издания, нет сомнений в том, что убийство Дугиной – политический заказ властей Украины, и не исключено, что преступление могло быть совершено при поддержке западных спецслужб. «Не только украинцы хотят убрать идеолога Русского мира. Однажды Дугин предсказал распад НАТО и доминирование русского народа в Евразии. Он даже сформировал конкретный план по дезинтеграции западного военного блока», – пишет Baijiahao.

О том, что речь идет о подготовленной провокации, свидетельствует шумная реакция в западных СМИ. Вот некоторые образчики этого шума.

Giornale поместила на тему убийства сразу шесть (!) статей разных комментаторов. «Предполагается, что целью нападения был ее отец – российский философ Александр Дугин, которого считают "путинским мозгом", – пишет BBC. – Его антизападная, ультранационалистическая философия стала в России доминирующей политической идеологией и помогла сформировать экспансионистскую внешнюю политику Владимира Путина, особенно на украинском ее направлении».

«Влияние Дугина на Путина остается предметом спекуляций, и многие инсайдеры говорят, что его влияние на Кремль было минимальным. Тем не менее Кремль через государственные СМИ нашел применение Дугину, иногда принимая его агрессивную идеологию, а иногда используя его для дискредитации призывов к более агрессивному национализму в политике»,продолжает спекулировать английская Guardian.

Авторы других западных публикаций пытаются создать впечатление, будто это убийство является свидетельством «движения сопротивления» против Путина в России. Так итальянская Repubblica напечатала заявление некой Национальной республиканской армии, «неизвестного до вчерашнего дня партизанского формирования», которое имеет целью свержение Путина, «узурпатора и военного преступника». В качестве источника Repubblica ссылается на… Илью Пономарёва, бывшего депутата Госдумы, который сбежал из России и находится в Киеве.

«Он ненавидит Запад с его "дегенеративными" ценностями. Он уже давно призывает к аннексии Украины Россией. Он хочет создать «евразийскую империю» с центром в Москве», – так характеризует Дугина, трагически потерявшего дочь, французское издание LOBS.

Согласованность подобных выступлений показывает, что речь идет о крупной провокации, как в истории с отравлением Скрипалей.

Киев опровергает свою причастность к теракту в Подмосковье, но интонации, с которыми сообщают об убийстве украинские СМИ, свидетельствует об обратном. Процитируем агентство УНИАН: «Во взорванном автомобиле должен был также ехать и сам консультант Путина по пропаганде Александр Дугин, однако в последний момент сел в другую машину… При взрыве погибла его дочь. Яблоко от яблони упало совсем недалеко – она продолжала "дело" отца, пропагандируя идеологию "русского мира" и оправдывая войну против Украины. В общем, земля этой рашистке стекловатой, и надеемся совсем скоро папаша присоединится к ней в Аду».

Не сомневается в том, что теракт был подготовлен спецслужбами США и Великобритании, известный российский публицист Егор Холмогоров. По его мнению, Дугин был генератором идей, воспринимавшихся центрами принятия решений. Только случайно его не оказалось во взорванной машине.

В 2014 году Foreign Policy включило Дугина в топ-100 «глобальных мыслителей» современного мира в категории «агитаторы», приписав ему «особое влияние» на президента Владимира Путина. С 2014 года Дугин внесён в санкционный список Евросоюза, а с 2015 года находится под санкциями США и Канады. Американский теле- и радиоведущий Гленн Бек, которого «Википедия» именует «теоретиком заговора», назвал Дугина «самым опасным человеком в мире».

22 августа ФСБ сообщили о раскрытии убийства: «Установлено, что преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения», – говорится в релизе Центра общественных связей ФСБ.

Президент В. Путин направил семье Дарьи Дугиной телеграмму соболезнования.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться