План «Таран» в действии. В роли тарана – Саакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итак, бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, 10 сентября прорвавшего с толпой сторонников и телохранителей польско-украинскую границу в пункте пропуска «Шегини» Львовской области, не арестуют и не выдадут Грузии. 

Сразу после «грузинского прорыва» на Украине бурно говорили о том, что это стыд и позор для властей. Власти, чтобы сбить волну невыгодного им возбуждения, поиграли мышцами: полиция принялась идентифицировать соратников Михо, устроивших ему тёплый приём в "Шегинях" и потрепавших пограничников; самого Саакашвили вместе с Тимошенко сунули на сайт «Миротворец»; отчаянному грузину вручили протокол об административном правонарушении и назначили дату суда; в министерстве юстиции заговорили о выдворении Саакашвили в Грузию по запросу грузинской прокуратуры. 

Казалось, дни нарушителя украинской границы сочтены. Даже от клерков Госдепа США прилетела приятная для киевского режима весть: дескать, проблемы Саакашвили касаются «лишь двух стран – Украины и Грузии».

И вот тут в ситуацию резко вмешался назначенный Дональдом Трампом спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. «Украина – страна, где действует верховенство права. Кто угодно, например бывший президент Саакашвили, имеет право на слушание дела в украинском суде. Я надеюсь, что прекратится эскалация политической драмы и все сосредоточатся на правовом урегулировании. Это для Украины не менее важно, чем борьба с коррупцией и экономические реформы», – заявил Волкер, подразумевая, что в суде должно слушаться дело о лишении бывшего губернатора Одесской области украинского гражданства. 

После окрика американца киевский режим отрядил затыкать дыры генерального прокурора Юрия Луценко. Тот принялся сыпать заявлениями: мол, прорвавшийся на Украину Михо не будет арестован и об экстрадиции в Грузию речь не идёт. Пересечение границы квалифицировано как административное правонарушение, за которое Михо грозит штраф, кисло промямлил прессе Генеральный прокурор Украины. 

Зато бывший одесский губернатор потоптался по украинским властям вволю. «Генеральный прокурор Украины заявил, что я должен заплатить штраф за незаконное пересечение государственной границы. Это прямое нарушение закона и откровенное давление на суд со стороны неправомочного лица… Юрий Витальевич, вы как Генеральный прокурор Украины не могли не слышать о презумпции невиновности. Кроме того, как должностное лицо, вы такими заявлениями прямо дискредитируете судебную систему Украины», – издевательски прокомментировал Саакашвили слова Луценко. А многочисленные сторонники Михо высмеяли незадачливого «алкаша без юридического образования» в должности генерального прокурора, предложив ему самому заплатить штраф Украине и уйти в отставку. 

Развивая наступление на Порошенко и Гройсмана, Саакашвили разместил у себя на странице Facebook заглавным снимком фото большого митинга в Виннице, где он побывал неделю спустя после прорыва через границу. Винница – вотчина президента и премьер-министра Украины: у первого с этим городом связан кондитерский бизнес, второй был винницким градоначальником. Появление в «родовом гнезде» украинских правителей Михо – это удар и глумление. Бойкий и хитрый грузин говорил в Виннице о требованиях к власти и досрочных выборах, а это для Порошенко и Гройсмана смертельно опасные речи. «Все разговоры о том, что сейчас у нас якобы будет второй майдан, реки крови… а кто будет проливать за них кровь? Кто будет за них сражаться? Я видел эту Национальную гвардию – пальцем никто не шевельнул. Я видел этих пограничников – они были на нашей стороне! Полицейские на стороне народа! – рассказывал Михо винничанам. – Янукович был в десять раз сильнее – его народ «попросил». Кучма был в двадцать раз сильнее. А эти кто такие?» Порошенко и компанию он назвал к радости слушателей «обычными проворовавшимися политическими барыгами». 

После Винницы Саакашвили отправился в Киев, где провёл брифинг для прессы. Представителей украинских СМИ собралась нешуточная толпа, хотя их не на всякого политика заманишь. Михо анонсировал поездку в Днепр (декоммунизированный Днепропетровск) и в свою штаб-квартиру в Черкассах. «Я обоснуюсь в центре Украины, в Черкасской области, и буду ездить оттуда по всей Украине», – заявил Саакашвили. 

Действительно, прежний географический центр Украины находился в Черкасской области, но после воссоединения Крыма с Россией и образования ДНР и ЛНР он переместился западнее. Теперь в бывшем центре Украины обоснуется со своим штабом бывший губернатор Одесской области. 

Одновременно с появлением Саакашвили в Киеве произошло примечательное событие: на митинг протеста вышла масса медиков, которых попытались поддержать национал-радикалы «Гражданского корпуса» (бывший «Азов»). Парламент взяли под усиленную охрану, ожидая, что тут же возникнет Михо с его горячими сторонниками. Однако Саакашвили ограничился прогулкой по правительственному кварталу Киева и не стал окружать себя толпой в белых халатах – ещё не время. Протест медиков и без того отличный фон для его выступлений, большего пока не требуется.

В Днепре Михо объявил себя «верным слугой народа», в Запорожье рассказал о своих экономических успехах в Грузии и заверил собравшихся, что ему не нужны на Украине должности, им и его соратниками движет желание «навести порядок». Он пообещал не спать, пока не будут предъявлены требования к власти. Назвал и дату предъявления этих требований – 17 октября 2017 года. До этого Михо будет колесить по украинским градам и весям, собирая толпы внимающих ему слушателей. Требований у него три: создание антикоррупционных судов в государстве; отмена депутатской неприкосновенности на Украине; принятие нового избирательного закона.

Подчеркнём: с августа о новом вторжении Саакашвили на Украину охотно пишут американские и британские СМИ – ВВС, «Радио "Свобода"», The Independent, Bloomberg, Financial Times, The Washington Post, New York Times… И в Польше, и на границе, и в Киеве Мишико сопровождали те же люди, которые созывали народ на майдан в ноябре-декабре 2013 года. В то время они работали журналистами «Украинской правды», плотно сидящей на американских грантах, в 2014 году ветер «революции достоинства» усадил их в парламентские кресла.

Всё это позволяет думать, что у американцев на Украине есть на Саакашвили свои планы. После майдана украинским властям гордиться нечем, и беглый грузинский президент понадобился как олицетворение начального успеха «революции роз». За три с половиной года США так и не сумели вылепить из Порошенко и его камарильи требуемую им власть. Саакашвили – это таран, который должен либо заставить киевский режим измениться в соответствии с пожеланиями заказчиков, либо подготовить почву для смены режима. А майданы больше не планируются: их устроители понимают, что любые шумные пертурбации обрушат искусственную стабильность, прежде всего, на юго-востоке. А там волны протеста вынесут на поверхность совсем не американских ставленников.

Идеальный вариант: поменять власть тихо, через выборы. Правда, сам Саакашвили не может стать президентом Украины по украинским законам, но в старой затёртой колоде есть кое-какие персонажи. Во время «грузинского прорыва» плечом к плечу с Саакашвили стояли бывший премьер-министр и бывший глава СБУ – Тимошенко и Наливайченко; хлебосольно принимал прорвавшегося через границу Михо львовский градоначальник Садовый; где-то на заднем плане угадывалась фигура мечущегося бывшего министра обороны Гриценко. 

«Саакашвили опасен для власти тем, что может выступить точкой сборки радикального протеста, – считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. – Вокруг Саакашвили, а не за Саакашвили и против Порошенко – вот формула. Саакашвили своей резкой критикой расширяет «окно Овертона» – можно ему, значит, можно всем. Критика президента ожесточается и со стороны других представителей оппозиции. При этом власть Порошенко сильна только номинально. Реально, как показывает ситуация прорыва, аппарат управления деморализован».

В качестве возможных претендентов на пост президента Украины рассматривается даже лидер популярнейшей на Украине группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Он не случайно взял длительный отпуск и неожиданно сделал заявление о необходимости антикоррупционного суда. Вылупится ли, однако, из «певца майдана» глава этого странного государства?

По слухам, в проекте Вакарчука заинтересованы бывший глава администрации президента Украины Сергей Лёвочкин и Игорь Коломойский. Им же необходим и «таран» Саакашвили. В бывшем президенте Грузии нуждаются и американские хозяева Украины, и местные «бояре». При этом сам Михо не может не понимать: вероятность того, что его в конечном итоге «кинут», высока. У американцев планы в отношении «своего сукиного сына» могут внезапно поменяться, а что касается жадных до власти украинских «бояр», их гарантии вообще ничего не стоят.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться