Новое соглашение ПСРМ и ACUM

Молдова – как социалистам сохранить лицо при новом соглашении с ACUM?

О коварных свойствах установки «дружить со всеми»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

20 октября в Молдове состоятся местные выборы, которые покажут расклад сил в стране после того, как Демократическая партия Плахотнюка ушла с главной политической сцены. Будут избраны 898 примаров и 11580 местных советников. Одновременно в четырёх одномандатных избирательных округах изберут новых парламентариев, в том числе вместо сбежавшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка. 

Министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе выдвинут ACUM кандидатом на должность генерального примара молдавской столицы, а его родной брат «закрывает собой» округ, где нынешний глава МВД одержал победу как депутат. Блок ACUM вынужден передавать «свои» округа из рук в руки, чтобы усилить влияние на парламент и «взять» Кишинёв. Там лидер «Платформы "Достоинство и правда"» (PDA) летом 2018 года уже был избран на должность генпримара, обойдя кандидата от социалистов Иона Чебана, но суд отменил итоги выборов. В этот раз коалиция другая (ПСРМ + ACUM), но главные кандидаты на пост градоначальника Кишинёва те же – Нэстасе и Чебан.

Кандидаты в генпримары Кишинёва Ион Чебан (ПСРМ) и Андрей Нэстасе (ACUM)

Кандидаты в генпримары Кишинёва Ион Чебан (ПСРМ) и Андрей Нэстасе (ACUM)

Практически вся политика Молдовы сосредоточена в столице. Поэтому ACUM нельзя проиграть, а ПСРМ – уступить. Для социалистов это тем более важно, что риторика их партнёров не поддаётся пониманию голосовавших за Игоря Додона и за ПСРМ. Впрячь в одну упряжку идеологических противников, имевших общую задачу свалить режим Плахотнюка, не получилось. Пролетели 100 дней работы министров, и эксперты уже хором говорят об отсутствии у исполнительной власти сколько-нибудь значимых успехов.

Правительство Майи Санду «капитулировало» в переговорах с МВФ: даже те, кто считает, что отношения с кредиторами требовалось наладить, недовольны непрозрачностью принятых решений, увеличением налоговой нагрузки на гостинично-ресторанный бизнес и покупателей товаров в иностранных интернет-магазинах. И без этого налоговая нагрузка на каждую молдавскую семью выросла в 2019 году на 9000 леев и составила 69000 леев.

Встреча правительства Майи Санду с миссией МВФ

Встреча правительства Майи Санду с миссией МВФ

На очереди повышение цен на электричество, в некоторых районах страны – до 17%. Пресса Молдовы пишет о «мафиозном энергорынке». И если коалиция возникла под флагом борьбы с Плахотнюком, то почему у правительства не доходят руки до энергетики, где заправляли доверенные лица беглого олигарха? Повышение цен на электричество потянет за собой всё – подорожают продукты, промтовары, услуги. И если ACUM – блок политиков, ориентированных на поддержку западных кредиторов в обмен на ухудшение качества жизни молдавских граждан, то с программой социалистов безоговорочное выполнение условий МВФ и рост цен на электроэнергию не вяжутся.

Обозначенные Игорем Додоном направления деятельности правительства, главное из которых – рост зарплат и пенсий и снижения тарифов, противоречат договорённостям Майи Санду с МВФ и задачам наведения порядка в энергетике. К слову, министр экономики и инфраструктуры Молдовы (ведает и энергетикой) Вадим Брынзан, который состоялся как финансист в США, за 100 дней «проморгал» аэропорт «Кишинёв» – этот стратегический объект отдан Натаниэлю Ротшильду. А правительство вроде как не у дел: права на аэропорт Ротшильду продал сбежавший из страны Илан Шор.

Министр Вадим Брынзан объясняет прессе, как аэропорт «Кишинёв» оказался у Натаниэля Ротшильда

Министр Вадим Брынзан объясняет прессе, как аэропорт «Кишинёв» оказался у Натаниэля Ротшильда

За 100 дней Майя Санду поупражнялась в заверениях приверженности курсу её правительства на Запад. В Брюсселе она заверяла, что коалиция ACUM с социалистами никак не повлияла «на отношения Молдовы с НАТО». В Берлине она намекала на положительный эффект от слияния с Румынией – и это в то время, когда 62% жителей страны выступают категорически против «унири»! Молдавский премьер пообещала не сворачивать с пути в Европу: мол, «европейский путь Молдовы – краеугольный камень в построении демократического государства». Американской газете PoliticСанду призналась, что союз с социалистами для ACUM – вынужденный; сказала, что её правительство «не будет принимать решений, которые бы противоречили обязательствам Молдовы перед ЕС и США».

И как всё это отвечает  интересам избирателей ПСРМ?

Побывала премьер-министр в Бухаресте и в Киеве. Румыния заверила Санду в поддержке «по всем вопросам», а к украинским соседям она поехала с надеждами, что «тесное сотрудничество» между Молдовой и Украиной «окажет благотворное влияние как на безопасность в регионе, так и на жизнь граждан в обеих странах». С учётом того, что Киев шестой год проливает кровь жителей Донбасса в мифической «войне с Россией», Украина должна быть для Молдовы последней страной, куда стоило бы отправиться за «благотворным влиянием на безопасность». А что до жизни граждан, то украинские соседи соперничают с Молдавией за право называться беднейшим государством Европы.

Майя Санду и Владимир Зеленский

Майя Санду и Владимир Зеленский

В июле молдавский флаг развевался на учениях НАТО Sea Breeze 2019, а министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску обсуждал с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер «совместные действия… внедрение инициативы по укреплению потенциала безопасности и обороны, продвижение реформирования сектора безопасности и обороны, борьба с новыми угрозами безопасности, сотрудничество в области стратегической коммуникации и противодействие гибридным угрозам». Для НАТО «угрозой безопасности» является Россия. Выходит, Кишинёв планирует «совместные действия» с альянсом на этом направлении?

И снова спрашиваем: как это увязывается с интересами жителей Молдавии, особенно избирателей ПСРМ? Против НАТО – более 60% молдавских граждан.

Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску и заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер

Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску и заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер

К концу июля коалиция стала заметно давать трещины. С одной стороны, расшаркивания Санду перед Западом. С другой стороны, американский посол в Молдове Дерек Хоган прямо говорит Игорю Додону, что его установка на «дружбу со всеми» перспектив не имеет. По словам Хогана, «позиция, с которой США могут работать и которую могут принять» – это когда социалисты в блоке с ACUM тесно сотрудничают с Соединёнными Штатами и поддерживает евроинтеграцию. То есть ПСРМ в понимании Вашингтона должна быть придатком ACUM.

Посол США в Молдове Дерек Хоган не видит перспективы у формулы «дружить со всеми»

Посол США в Молдове Дерек Хоган не видит перспективы у формулы «дружить со всеми»

С третьей стороны, в правительстве РМ, отбросив стыд, принялись заявлять, что от России требуются исключительно экономические уступки Кишинёву. «Хорошие отношения с Российской Федерацией, с Украиной, с Беларусью являются важными задачами для внешней политики, но Республика Молдова не желает интеграции с этими государствами или с некоторыми постсоветскими организациями, в том числе с Евразийским экономическим союзом. Единственной целью интеграции Республики Молдова остаётся Европейский союз», – заявил Попеску перед визитом в Москву и повторил это потом снова.

Между тем в мае 2018 года Молдове был предоставлен статус государства-наблюдателя при ЕАЭС. Однако министр иностранных дел коалиционного правительства этого знать не желает. И президент, и социалисты выиграли выборы по той причине, что в республике сильны пророссийские настроения. Избиратели социалистов надеялись и надеются на существенное укрепление отношений с Россией. Однако по словам Попеску, «Кишинёв будет и дальше внедрять соглашение об ассоциации с ЕС, продолжать партнерство с НАТО… а в контексте приднестровского урегулирования будет и дальше настаивать на выводе из страны российских войск».

Столь вольная трактовка коалиционных соглашений, заключённых на этапе создания коалиции,  напрягает ситуацию. Социалисты рискуют потерять лицо, а 20 октября – и избирателей. В конце июля у ПСРМ появилась идея положить на бумагу новые договорённости, дабы умерить геополитический зуд ACUM и правительства Майи Санду и определить приоритеты внутренней политики. Игорь Додон говорил  о подписании «пакта» буквально «в ближайшие дни», но появился он на свет только 16 сентября. Текст «пакта», подписанного представителями фракций ПСРМ, PAS, DA, президентом Молдовы, премьером-министром и спикером парламента, опубликовал Ион Чебан. И снова: «Мы хотим дружить со всеми», – заявил кандидат в градоначальники Кишинёва.

Американский посол Дерек Хоган свой вердикт по поводу «дружбы со всеми» уже вынес. Надо чтобы он его повторил?

А в ЕАЭС тем временем сделали шаг навстречу намерениям молдавских властей поддерживать «дружбу со всеми»: разъяснили, как стране стать членом Евразийского экономического союза, и заверили, что «дорожная карта совмещения законодательства Молдовы и ЕАЭС делается достаточно быстро».

Ну и пока партнёры по коалиции находятся в состоянии эйфории по поводу того, что договориться им опять удалось, новый хозяин аэропорта «Кишинёв» Натаниэль Ротшильд сообщил, что не видит «никаких правовых оснований для оспаривания» контракта о концессии.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться