Белоруссия и польский интерес

Белоруссия и польский интерес

Gazeta Wyborcza торжествует: «Восстание СССР из мёртвых не состоялось!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7 декабря в Сочи прошла встреча В. Путина и А. Лукашенко. Переговоры шли трудно – процесс интеграции Союзного государства, договор о создании которого подписан 20 лет назад, затянулся,  а силы противодействия интеграции многократно выросли.

За сочинским рандеву внимательно следили не только в Минске и в Москве, но и в Варшаве, и там – особенно пристально. Ведь если где-то в Республике Беларусь видят бывшую Белорусскую ССР, то  для поляков Белоруссия – это восточные кресы Речи Посполитой.

В Лондоне на саммите НАТО (3-4 декабря) президенту Польши задали вопрос: представляет ли интеграция РФ и РБ угрозу для Североатлантического альянса? Отвечая, Анджей Дуда объявил российско-белорусскую интеграцию «проблемой». Дескать, «одно государство начинает вести себя агрессивно по отношению к другому и начинает вынуждать другое государство на какие-то действия или уступки».

Анджей Дуда на саммите НАТО в Лондоне.

Анджей Дуда на саммите НАТО в Лондоне. Фото: belsat.eu

На лондонском саммите присутствовал и министр обороны Польши Мариуш Блащак. Его тоже спросили, как он оценивает интеграцию РФ и РБ и, в частности, предполагаемое объединение пограничных служб. Блащак назвал это «дурными вестями» и заявил, что Польша готова «к реагированию в чрезвычайной ситуации».

После встречи Путина и Лукашенко из польских официальных лиц выступил также Павел Солох, руководитель Бюро национальной безопасности. Этот похвалил Минск за участие в мероприятиях, посвященных 450-летию Люблинской унии: мол, Белоруссия признаёт «общность судеб» с Польшей.

Если официальные лица в Варшаве высказываются об отношениях Москвы и Минска кратко и более или менее аккуратно, то СМИ обсуждали встречу Путина и Лукшенко долго и со вкусом, назвав её провалом. Gazeta Wyborcza торжественно заявила: «Восстание СССР из мёртвых не состоялось!»

Встречу Путина и Лукашенко в Сочи польские СМИ объявили провалом.

Встречу Путина и Лукашенко в Сочи польские СМИ объявили провалом. Фото: polskieradio24.pl

Особенно въедливо польские СМИ обсуждали – и продолжают обсуждать – вопрос о создании объединённого правительства и парламента Союзного государства. При этом журналисты ничего толком не знают. Одни пишут, что «процесс пошёл», другие в этом не уверены, третьи намекают на появление российско-белорусского совета министров уже в ближайшее время. Зато единодушное одобрение СМИ вызвали слова начальника Генерального штаба МО РБ (бывшего) Олега Белоконева. Генерал сообщил корреспонденту сайта «Наша Нiва» о готовности Белоруссии провести совместные с НАТО военные учения.

И вообще в декабрьские дни не найти было польское СМИ, которое с удовольствием не рассказывало бы о протестах в Минске против российско-белорусской интеграции.

Сюжеты на  ТВ и многочисленные публикации – лишь часть широкой пропагандистской кампании против углублённой интеграции РФ и РБ. Пугают угрозой «поглощения» Белоруссии Россией. «Польское радио» превратилось в трибуну противников российско-белорусского союза; на его сайте опубликовано письмо, стращающее тем, что российская армия станет на 600 километров ближе к европейским столицам. Под письмом – подписи бывшего председателя Верховного Совета Белорусской ССР Станислава Шушкевича, председателя Рады БНР в эмиграции Ивонки Сурвиллы и прочих.

Ещё «Польское радио» очень любит беседы с «экспертами» на тему российско-белорусской интеграции. Логика у «экспертов», приглашаемых на «Польское радио», одна: Россия сведёт суверенитет Республики Беларусь к минимуму, а затем Кремль займётся восстановлением СССР и Российской империи…

Rzeczpospolita, чутко реагирующая на каждую новость из Минска, которая говорит об «уходе от Москвы», опубликовала 11 декабря  материал о возможном соглашении между Белоруссией и США о военном сотрудничестве.

Особое место в антироссийской пропаганде занимает телеканал «Белсат», который входит в структуру государственного телевидения Речи Посполитой и вещает на белорусскую аудиторию. В середине лета 2019 года были опубликованы данные социологического исследования, согласно которым «Белсат» смотрит 13% взрослого населения Белоруссии.

Создатель «Хартии’97» и организатор движения «Свежий ветер» Владимир Мацкевич недавно рассуждал в эфире «Белсата» о том, станет ли армия РБ воевать «за независимость» и стрелять в русских.  

Владимир Мацкевич.

Владимир Мацкевич. Фото: belsat.eu

Спустя пару дней развитие того же сюжета поддержал человек, прибывший из Москвы, – бывший активист Союза правых сил и член общественного совета Российского еврейского конгресса Леонид Гозман. В интервью «Белсату» он дал белорусам совет: «Если вы будете стрелять, Путин не пойдет на аннексию».

А недавно «Белсат» устроил пропаганду флешмобу журналистки из Гродно Дарьи Нечай, в котором четырёхлетняя дочь этой дамы просит «царя Путина не трогать нашу Беларусь»…  

Борьба против превращения Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь из бумажной конструкции в реальность подходит к решающей точке.